Свойства ДСП

Древесно-стружечная плита – недорогой и прочный материал. Он состоит из древесной стружки и формальдегидных смол. Цена на ДСП невысокая, потому что его делают из отходов при обработке дерева. 

Материал обычно используют для производства мебели и кухонь. Для кухонных гарнитуров покупают ламинированные панели ДСП – они обладают повышенной влагостойкостью. 

Итак, давайте разберёмся, какие свойства имеют панели ДСП. 

Прочность. Листы из прессованной древесной стружки хорошо держат форму благодаря клеящему составу. Столы, полки и перегородки выдерживают ежедневную эксплуатацию и высокие нагрузки. 

Экологичность. Материал изготавливают из остатков при деревообработке, поэтому объём отходов снижается. Этот материал безопасен для людей. Но нужно учитывать классы эмиссии перед покупкой плит ДСП. Е1 и Е0,5 подойдёт для внутренних помещений, Е2 только для строительства, а Е3 категорически запрещён. 

Огнестойкость. Если сравнивать с натуральной древесиной, ДСП более устойчив к огню. Он медленнее загорается и пламя распространяется не так быстро, как по дереву. 

Стойкость к гниению. Из-за состава, в котором содержатся синтетические вещества, в ДСП не заводятся насекомые, плесень и грибки. Материал может полностью разрушиться от воды, но следов гниения на нём не будет. 

Удобство при сборке. Когда вы только покупаете плиты ДСП, они сразу готовы к сборке. Их легко пилить по нужным размерам, сверлить и собирать в конструкцию. 

Паропроницаемость. Важная характеристика для материала, если он используется во внешних конструкциях. Хорошая паропроницаемость способствует выведению влаги из стен. 

Кроме приятных свойств, панели обладают недостатками, которые тоже важно знать и учитывать при покупке щитов ДСП. Они обусловлены технологическими особенностями. 

Слабая влагостойкость. Да, древесно-стружечные плиты устойчивы к гнили, но от воды и влажного воздуха материал разбухает. Поэтому для ванных комнат ДСП не подходит. 

Но есть и водостойкие версии – панели, изготовленные с гидрофобизатором. Они не боятся воды и стоят значительно дороже обычных плит. 

Материал начинает крошиться с каждой повторной сборкой. Да, сразу после покупки ДСП для мебели, конструкцию легко собрать. Но если разобрать её и повторно вкручивать шурупы, плиты будут крошиться изнутри, и крепёж уже не будет достаточно прочным. 

Мы предлагаем Вам приобрести у нас ЛДСП, ДСП, ЛМДФ и МДФ по низким ценам.

Свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 775-98-17 или загляните на страницу контактов.