Разница между ДСП и МДФ

МДФ и ДСП схожи по внешнему виду. Но покупка плит МДФ обходится дороже. Это обусловлено качеством и повышенной износостойкостью. Давайте разберёмся, как расшифровываются названия. ДСП – древесно-стружечная плита, а МДФ – мелкодисперсная древесная фракция. Поговорим об отличиях подробнее.

Оба материала производят из отходов при обработке дерева, но по-разному. ДСП изготавливают из достаточно крупной стружки. Если на срезе вы видны опилки, значит вы держите в руках ДСП. 

Экологичность. Склеивающие вещества у ДСП и МДФ разные. МДФ безопаснее для природы и человека. Для склеивания массы при производстве используют парафин или лигнин. Это нетоксичные вещества, они не наносят вреда человеческому организму. Щиты МДФ часто покупают для внутренней отделки стен, производят фигурные двери и мебель. Они абсолютно безвредны, поэтому их используют для детских комнат и в госучреждениях.

Устойчивость к влаге. Плиты из мелкодисперсной древесной фракции более влагоустойчивые. Их применяют в изготовлении кухонь и столешниц. Древесно-стружечные плиты тоже пропитаны водоотталкивающим составом, но надолго его не хватает. При взаимодействии с водой или в помещении с повышенной влажностью листы разбухают.

Огнестойкость. А здесь панели из мелкодисперсной фракции уступают ДСП. Древесно-стружечные плиты способны выдерживать нагрев и высокие температуры. Пламя по ним распространяется медленнее, чем по дереву или МДФ. 

Прочность. Оба материала прочны. Но мебель из ДСП плохо выдерживает повторную сборку. Если шурупы вкрутить второй раз, отверстие крошится изнутри – крепление уже не такое прочное. Также древесно-стружечные плиты не переносят фрезеровку. Из них не сделать мелкие детали и не украсить резьбой. 

Звукоизоляция. Здесь тоже выигрывает МДФ. ДСП хорошо пропускает звуки, поэтому для стеновых панелей чаще покупают МДФ. 

Плотность. Эти плиты плотнее даже натурального массива. Из него делают диваны, кровати, комоды, шкафы и другую мебель замысловатых форм. Плиты легко поддаются фрезеровке, поэтому из них часто производят двери и фасады с рисунками и резным декором.  

Цены на МДФ в 1,5-2 раза выше, чем на древесно-стружечные плиты. Из ДСП делают продукцию эконом-класса. МДФ же применяют в сегментах «премиум» и «люкс». Окончательную стоимость определяет отделочный материал: плёнка ПВХ и листовые пластики бюджетнее, цены на плиты с эмалью выше. МДФ, отделанный натуральным шпоном – самый дорогой. 

Мы предлагаем Вам заказать у нас ЛДСП, ДСП, ЛМДФ и МДФ по низким ценам.

Свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 775-98-17 или загляните на страницу контактов.