Как выбрать ДСП?

ДСП — это спрессованная древесная стружка одинаковых размеров. В производстве таких плит используют смолы с формальдегидом для склейки стружки. Чтобы этот опасный газ не выделялся материал подвергают специальной обработке. При покупке ДСП важно понимать, как выбрать плиты надлежащего качества. 

Главное свойство любого материала – его безопасность для людей. Поэтому первое, на что мы хотим обратить ваше внимание — классы эмиссии формальдегида в материале. 

  • Е1 — самый безопасный для человека класс. Он означает, что плиты изготовлены по европейским стандартам. 
  • Е2 — условно безопасный класс. Он категорически запрещён в производстве мебели для детей. 
  • Е0,5 — здесь в 2 раза меньше формальдегида, чем в классе Е1. Его безопасно применять в медицинских учреждениях и детских комнатах. 
  • Е3 — категорически запрещён для использования в производстве 

Когда будете покупать плиты ДСП для мебели или ремонта обязательно спрашивайте у продавца сертификат качества. В нём всегда указывают класс эмиссии. 

Ориентируйтесь на запах. Формальдегид обладает резким неприятным запахом. Если доска не соответствует стандартам качества, вы почувствуете его даже на расстоянии метра от материала. Соответственно, если запах отсутствует, плита безопасна. 

Проверяйте структуру. Если ключ или карандаш легко входит в кромку, плита некачественная. Перед тем как купить листы ДСП, протестируйте 4 кромки. Наружный слой состоит из более мелкой стружки, чем средний. Качественная панель не должна шелушиться. 

Следующий важный фактор – цвет. Светлые плиты самые качественные. В пачке все они должны быть одного цвета. Разные оттенки ДСП в пачке — знак низкого качества. 

Свойства также можно определить по цвету:

  • Темноватые – подгорелые или с высоким содержанием коры. В первом случае прочность материала низкая, во втором – он пригоден для строительства. Но если в ДСП много коры, на него плохо клеится ламинат. 
  • Красноватые и рыжие – сделаны из подгоревшей щепы. Они прочны, но клеить ламинат не рекомендуется. 
  • Светлые и синеватые обладают высокой прочностью. 

Есть три сорта ДСП. Первый практически не имеет погрешностей. Плиты второго сорта имеют незначительные царапины и мелкие сколы. Их используют для облицовки и производства мебели. Третий сорт отличается заметными царапинами и сколами. Такие панели ДСП покупают для строительства. 

Мы предлагаем Вам приобрести у нас ЛДСП, ДСП, ЛМДФ и МДФ по низким ценам.

Свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 775-98-17 или загляните на страницу контактов.