Как выбрать МДФ?

Во время ремонта или первичной отделки помещения мы задумываемся, чем отделать стены и потолок. Материал должен быть прочным, долговечным, красивым и доступным. Под эти критерии подходят МДФ панели, которые можно купить по разумной цене.

Это экологически чистый и прочный материал. МДФ легок в монтаже и имеет приятный внешний вид. Его применяют для декорирования помещений, дополнительной защиты, гидроизоляции и звукоизоляции. 

Материал получают из мелко измельчённого дерева, которое просушивают и спрессовывают. Для связки не используют смолы, в отличие от ДСП. Частички дерева связывает лигнит – натуральное вещество, содержащееся в древесине. Для защиты материал покрывают плёнкой ПВХ, шпоном или эмалью. По безопасности он не уступает натуральному дереву.

Большинство листов МДФ, которые можно купить сейчас у разных производителей, почти не отличаются по качеству. Менее прочными считаются только китайские плиты – они и стоят гораздо дешевле. Обычно их используют для хозяйственных помещений.

С какой бы целью вы не покупали панели МДФ, важно учитывать некоторые характеристики. Их легко заметить, если знать, куда смотреть.

Поверхность. Она должна быть ровной, без выпуклостей, сколов и повреждений. Любые неровности могут сократить срок службы плиты.

Запах. У качественной МДФ панели нет запаха. Если он есть, значит при производстве не учитывали основные нормы качества. Это ограничивает свойства и возможности применения материала.

Цвет. Перед покупкой МДФ плит убедитесь, что в пачке они все одного цвета. В противном случае их либо неправильно хранили, либо произвели в разное время. Это негативно сказывается на эксплуатационных свойствах материала и внешнем виде.

Степень разбухания. Производитель всегда указывает степень разбухания при контакте с водой. Оптимальное значение – до 17%. Если показатель выше, плиты прослужат не так долго, как хотелось бы.

Толщина. Тонкие панели менее прочные и износостойкие, чем толстые. Но с ними проще работать, потому что они легче и лучше поддаются отделке.  

Если вы покупаете панели МДФ для кухонного гарнитура, лучше остановить выбор на крашеных. Они более влагоустойчивы и выдержат перепады температуры, влажность и капли масла на поверхности. Но для отделки ванной они не подойдут. В эту комнату мы рекомендуем приобрести МДФ с двойным ламинированием. 

Мы предлагаем Вам купить у нас ЛДСП, ДСП, ЛМДФ и МДФ по низким ценам.

Свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 775-98-17 или загляните на страницу контактов.